Deportes
10 de Junio de 2024

Se jugó la anteúltma fecha del Torneo Apertura

Este fin de semana se disputaron los partidos de la fecha 13, la anteúltima de la fase regular del Torneo Apertura de la Liga Regional de Fútbol. 

Se jugó la anteúltma fecha del Torneo Apertura

Este fin de semana se disputaron los partidos de la fecha 13, la anteúltima de la fase regular del Torneo Apertura de la Liga Regional de Fútbol. 

El Progreso cayó como local ante Tiro Federal de Puan, que lo alcanzó en la cima en la zona B. Racing de Carhué derrotó a Atlético Huanguelén, que desaprovechó la oportunidad de ser puntero en su zona. 

Independiente de Pueblo San José se recuperó y derrotó como visitante 3 a 1 a Puan Football Club, mientras que San Martín igualó en Rivera. 

En la zona C, Blanco y Negro goleó a Automoto en Tornquist y llega con chances de terminar puntero si le gana en la última fecha a Deportivo Sarmiento, que ganó por primera vez en el campeonato. Boca Juniors cayó en su visita a Argentino en Pigué. 

 

ZONA A

  • Club Sarmiento 1 - Peñarol de Guaminí 1
    Goles: Primer tiempo: 9m. Santiago Eberhart (CS). Segundo tiempo: 31m. Mateo Gómez (PG).
    Expulsado: Segundo tiempo: 45m. Ramiro Sánchez (CS).
    Árbitro: Juan Cruz Aliberti.
    Cancha: “Eduardo Gayraud” (Club Sarmiento).
    Reserva: Club Sarmiento 4 vs. Peñarol (Guaminí) 0.
  • Empleados de Comercio 3 - Peñarol de Pigüé 1
    Goles: Segundo tiempo: 6m. Bruno Schmidt (EdC); 20m. Benjamín González (EdC); 27m. Thomas Monterubianessi (PP) y 46m. Fermín Guzmán (EdC).
    Expulsado: Segundo tiempo: 40m. Carlos Monsalvo (PP).
    Árbitro: Leandro Vallejos.
    Cancha: “Luis M. Pieruzzini” (E. de Comercio).
    Reserva: E. de Comercio 2 vs. Peñarol (Pigüé) 2.
  • Racing Club 3 - Atlético Huanguelén 1
    Goles: Primer tiempo: 22m. Axel Gómez (RC) y 31m. Rodrigo Menéndez (RC). Segundo tiempo: 8m. Maximiliano Cantoni (RC) y 13m. Eduardo Balvidares (AH).
    Expulsado: Segundo tiempo: 46m. Jonathan Tello (RC).
    Árbitro: Nicolás Moreno.
    Cancha: “Hugo Robilotte” (Racing Club).
    Reserva: Racing Club 4 vs. A. Huanguelén 1.
  • Libre: San Martín (Carhué)

 

Posiciones Zona A

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
San Martín (C) 20 11 5 5 1 16 9
E. de Comercio 18 11 5 3 3 13 12
A. Huanguelén 17 12 5 2 5 15 12
Racing Club 16 11 4 4 3 15 11
Peñarol de Pigüé 16 11 4 4 3 12 12
Club Sarmiento 15 11 4 3 4 9 11
Peñarol (Guaminí) 3 11 0 3 8 6 19

 

Próxima fecha:

  • Peñarol de Pigüé - Racing Club
  • Peñarol de Guaminí - E. de Comercio
  • San Martín (Carhué) - Club Sarmiento
  • Libre: Atlético Huanguelén

 

ZONA B

  • El Progreso 1 - Tiro Federal de Puan 2
    Goles: Primer tiempo: 10m. Augusto Bussmann (TF) y 46m. Lucas Meloni (TF). Segundo tiempo: 15m. Sebastián Graff (EP).
    Incidencia: Segundo tiempo: 15m. Emanuel Zabala (TF) le atajó un penal a Maximiliano Arce.
    Árbitro: Walter Vargas.
    Cancha: “21 de Agosto” (El Progreso).
    Reserva: El Progreso 1 vs. Tiro Federal (Puan) 0.
  • Puan F. Club 1 - Independiente de San José 3
    Goles: Primer tiempo: 33m. Juan Russo (PFC) y 40m. Maximiliano Pecotche (ISJ). Segundo tiempo: 2m. Cristian Roth (ISJ) y 41m. Emiliano Aliberti (ISJ).
    Incidencia: Segundo tiempo: 13m. Joaquín Schwerdt (PFC) le atajó un penal a Emiliano Aliberti.
    Árbitro: Maximiliano González.
    Cancha: “Evaristo García” (Puan F. Club).
    Reserva: Puan F. Club vs. Independiente (SJ) (suspendido).
  • Independiente de Rivera 1 - San Martín (ST) 1

          Goles: Primer tiempo: 2m. Enzo Martínez (SM), de penal y 36m. Mateo Berbaj (IR).

          Expulsado: Primer tiempo: 6m. Mauro Suppes (SM).
          Árbitro: Ariel Scotta.
          Cancha: “Nelido Merigge” (Independiente).
          Reserva: Independiente (R) 2 vs. San Martín (ST) 1.

  • Libre: Deportivo Rivera

 

Posiciones Zona B

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
El Progreso 19 11 5 4 2 18 9
Tiro Federal (P) 19 11 5 4 2 19 13
Independiente (R) 16 11 3 7 1 14 11
San Martín (ST) (*) 15 11 4 3 4 16 16
Independiente (SJ) 15 11 4 3 4 16 17
Deportivo Rivera 14 11 3 5 3 16 15
Puan F. Club (*) 3 10 1 0 9 6 24

 

Próxima fecha: 

  • Independiente (SJ) vs. Independiente (R)
  • Tiro Federal (Puan) vs. Puan F. Club
  • Deportivo Rivera vs. El Progreso
  • Libre: San Martín (Santa Trinidad)

 

ZONA C

  • Automoto 1 - Blanco y Negro 4
    Goles: Primer tiempo: 16m. Mariano Recofsky (ByN) y 26m. Manuel Di Rocca (ByN). Segundo tiempo: 19m. Maximiliano Balvidares (ByN); 34m. Manuel Di Rocca (ByN) y 38m. Kevin Muzzolon (A).
    Incidencia: Primer tiempo: 30m. Sebastián Blanco (A) desvió un penal.
    Expulsado: Segundo tiempo: 21m. Justo Zas (A).
    Árbitro: Andrés Prendel.
    Cancha: “Agustín Ruppel” (Automoto).
    Reserva: Automoto 2 vs. Blanco y Negro 5.
  • Deportivo Sarmiento 3 - Unión de Tornquist 2
    Goles: Primer tiempo: 24m. Manuel Crededio (UT). Segundo tiempo: 14m. Ezequiel Schmidt (UT), de penal; 19m. Gonzalo Lang (DS); 44m. Ramiro Romano (DS) y 46m. Mateo Safenreiter (DS).
    Árbitro: Luis Marín.
    Cancha: Parque “Juan E. Bove” (D. Sarmiento).
    Reserva: D. Sarmiento vs. Unión (Tornquist) (suspendido).
  • Deportivo Argentino 3 - Boca Juniors 1
    Goles: Primer tiempo: 36m. Alejo Lucien (DA). Segundo tiempo: 6m. Emanuel Merquel (BJ); 13m. Tobías Albornoz (DA) y 45m. Facundo Cabral (DA).
    Expulsado: Segundo tiempo: 12m. Jesús Iraola (BJ).
    Árbitro: Diego De la Canal.
    Cancha: “Walter Alric” (Deportivo Argentino).
    Reserva: D. Argentino 1 vs. Boca Juniors 0.
  • Libre: Unión Pigüé

 

Posiciones Zona C

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Argentino 20 11 6 2 3 19 10
Unión (Tornquist) 18 11 5 3 3 20 15
Blanco y Negro 18 11 6 0 5 16 12
Boca Juniors 18 12 5 3 4 18 15
Automoto 17 11 5 2 4 15 15
Unión Pigüé 12 11 3 3 5 14 17
D. Sarmiento 6 11 1 3 7 10 28

 

Próxima fecha: 

  • Unión (Tornquist) vs. Deportivo Argentino
  • Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento
  • Unión Pigüé vs. Automoto
  • Libre: Boca Juniors

 

 

Fuente: Cambio 2000 / Foto: Facebook Centro Blanco y Negro

 

Ver más Deportes

Comentarios
Más de Deportes
Messi tiene una lesión ligamentaria en el tobillo
Comunicado oficial del Inter Miami sobre el estado de Leo luego de doblarse el tobillo en la final de la Copa América.
La Selección Argentina fue recibida por miles de hinchas en su regreso al país
La Selección llegó a las 21.00 a Ezeiza y de allí fueron a la concentración; los esperaron más de 2.000 fanáticos.
Argentina le ganó a Colombia y se consagró campeón de la Copa América
Con el Hard Rock Stadium como escenario, Argentina venció 1-0 a Colombia y se consagró campeón de la Copa América 2024.
Lionel Messi: de la frustración a la alegría con el gol de Lautaro Martínez
Lionel Messi salió lesionado, con el tobillo a la miseria. Después, esas lágrimas se transformaron en alegría por conseguir el título de campeón. Sí, otra vez.
Se disputó la anteúltima fecha de la liguilla del Torneo Apertura
El único equipo suarense que jugó fue Blanco y Negro, que cayó ante Peñarol y se quedó sin chances de jugar la final. Independiente y El Progreso definen su suerte en la última fecha.